Процветание коррупции на Одесской таможне

Оде​​сса — специфический город, про это знают многие в Украине. В Одессе своя атмосфера и свои лидеры, которые контролируют регион. Это же касается и Одесской таможни, которая испокон веков была Меккой контрабанды. Практически все силы мечтают получить контроль над этим пунктом, но получить полный контроль над Одессой не удавалось никому, и всегда надо было лавировать среди многих групп. Это получилось разве что у одиозного протеже Януковича главы таможни Калетника. Ему удалось держать под своим контролем всю контрабанду.
Но попытки продолжаются. Несмотря на взятый губернатором Одесской области М. Саакашвили курс по «очищению власти» и проведения смены руководства Одесской таможни на общественных деятелей с «незапятнанной» репутацией, методы роботы остаются старыми и элемент коррупции в них, является обязательной составляющей.
Так, 15.01.2015 под эгидой «прозрачности» в Одесской таможне ГФС, при непосредственном участии начальника Марушевской Ю.В. проведен лототрон, а вернее «лохотрон», на определение предприятий, которые будут хранить товар, срок хранения которых закончился. Из десяти присутствующих фирм были разыграны «лоты» в виде пяти контейнеров с залежалым грузом. Определение предприятия — победителя проводилось путем вытаскивания из колбы лота с названием фирмы.
При этом, по «чистой случайности» победителями «прозрачного лототрона» стали ООО «Влакар» (код 39747117) и ЧП «Роял Трейд Імпекс» (код 36343751).
Так, ЧП «Роял Трейд Импекс» (код 36343751) осуществляет свою деятельность по хранению и реализации конфискованного имущества и залежалых грузов. Кроме того, предприятие подконтрольно и работает в интересах гражданина Васькова, который долгое время был начальником ГП «Одесский морской торговый порт», а его доверенное лицо Терзанец Андрей Федорович, который также работал в коммерческом отделе ГП «Одесский морской торговый порт» и занимался реализацией залежалых грузов в портах, сейчас представляет интересы предприятия ЧП «Роял Трейд Импекс» во всех структурах.
При этом, по результатам последних инвентаризаций на предприятии имеются колоссальные недостачи переданного на хранение товара, большая часть которого была незаконно реализована, а прибыль ушла на обогащение собственников предприятия минуя государственный бюджет. Более того, в отношении должностных лиц ЧП «Роял Трейд Импекс» следственным отделом Малиновского отдела Национальной полиции г. Одессы рассматривается уголовное производство № 12015160470006417 по факту хищения товарно — материальных ценностей переданых Одесской таможней ГФС по признакам предусмотренным ст. 191 ч. 3, что может также свидетельствовать о незаконной деятельности должностных лиц данного предприятия. Однако, не смотря на это, на вышеуказанное предприятие продолжает «плодотворно» работать с Одесской таможней ГФС и участвовать в конкурсах на размещения залежалых грузов. Наверное, у пани Марушевской Ю.В. довольно лёгкая рука, коль она так удачно вытаскивает «номерки» из барабана.
Что касается ООО «Влакар» (код 39747117), то оно пренадлежит бывшему начальнику внутренней безопасности Главного управления ГФС в Одесской области Вараненко Валерию Ивановичу, который сейчас находится на пенсии. Таким образом, в результате старых связей в органах ГФС указанным собствеником лобируются интересы ООО «Влакар», в том числе и на Одесской таможне ГФС. Данное «покровительство» позволяет предприятию заниматься вывозом залежалых грузов и с помощью отдела контрабанды производить подмену брендового товара с целью его дальнейшего хищения.
И это несмотря на то, что председатель Одесской ОГА М. Саакашвили 24.11.2015 в комментарии для Цензор.НЕТ рассказал о том, что изменилось в работе Одесской таможни. «Сейчас на Одесской таможне взяток нет. Юлия Марушевская работает с командой профессионалов, и эти результаты могут оценить те, кто обращается в таможню — мы специально приглашаем импортеров и экспортеров. По директору одесского порта — уголовное дело, он теперь не сможет строить контрабандные схемы (http://censor.net.ua/n362015).
Из вышеуказанного можно сделать вывод, что корупция как была, так и осталась, в том числе и на Одесской таможне ГФС, а госпожа Марушевская Ю.В. продолжает заниматься популизмом.